上海体育彩票中心在哪
 
 
 
  返回首頁 | 設為首頁 | 聯系方式 | 繁體中文  
恩施市彩票中心
 
首席律師 崔軍
咨詢:
0755-26907941
熱線:
18938935624
當前位置: 深圳專利申請網 > 新聞中心
出資未登記我算是股東嗎?
知識產權網 新聞來源:百度文庫 發布時間:2013/10/4 23:49:33

出資未登記我算是股東嗎?

20062月,A公司和B公司共同開辦了一家ABC有限責任公司,但經營一直不景氣。20063月,兩方股東邀請某能人夏某攜資 50萬元入股。為省麻煩,沒有到工商管理部門辦理股東變更登記手續,也未變更公司章程,只是由公司出具了一張加蓋了公司財務專用章、注明是投資款的收條。此后,夏某參與了公司的經營管理,并分取了利潤。其后因公司經營效益顯著,遂以夏某的出資屬于借款為由,要求夏某退出公司的。夏某委托律師,要求維護其合法權益。律師依據最高人民法院《關于審理公司糾紛案件若干問題的規定》(以下簡稱高院《規定》),訴請法院確認其股東資格。

律師分析:

律師認為,盡管國務院頒布的《公司登記管理條例》規定,公司有重大事項發生變更的,應當向工商行政管理機關申請變更登記。增加股東、增加公司的注冊資本,均屬于公司的重大事項發生變更,依法應修改公司章程,變更股東名冊,出具出資證明書,并辦理相關變更登記手續。但是這種變更登記屬于公司對行政機關的義務,未履行這一義務并不意味著公司內部的出資人不能成為股東。而且依據高院《規定》,原告有權主張自己的股東權利。法院審理后認為,工商行政部門的登記不是認定股東資格的最終或唯一依據,不能以公司未履行的義務對抗出資人的權利,原告的訴請符合高院《規定》。最后法院采納了代理律師的意見,支持了夏某的訴訟請求。

法律依據:

最高人民法院《關于審理公司糾紛案件若干問題的規定》: 第十五條 有限責任公司出資人履行出資義務或者股權受讓人受讓股權之后,公司未向其簽發出資證明書或者未將其記載于公司股東名冊的,股東可以向人民法院提起訴訟,請求公司履行簽發記載義務

第十八條 有限責任公司應當根據公司登記條例將出資人或者股權受讓人作為公司股東向公司登記機關申請登記或者變更登記。公司不予申請登記的,出資人或者受讓人可以向人民法院提起訴訟,主張其享有公司股權并請求公司履行登記義務。

股東向公司主張權利,公司僅以其未在公司登記機關辦理股東登記抗辯的,人民法院對其抗辯不予支持。

實務操作提醒:

實踐中有很多出資人面臨尷尬境地:公司效益不好時,他是公司的股東,要承擔虧損;當公司效益好時,他就不是公司的股東,因為沒有在工商局登記。這在《公司法》中并未明確規定,但是在最高人們法院的司法解釋和國家工商管理總局的的部門規章中是有相關規定的。本案中,夏某即屬于未及時將出資人或者受讓人記載于股東名冊的情形,因為夏某已經向公司提供了出資,公司也以加蓋公司財務專用賬的收條載明了夏某的出資數額,而且夏某已實際參與公司的經營管理并按股權分享了公司利潤,所以法院支持了其主張。

 

 

 

【聲明】

  本網站發表的文章包括原創信息、轉載信息和會員投稿,如您認為上述內容涉及個人、企業隱私或涉及著作權,要求修改

或刪除的,請發郵件至: [email protected],我們將在一個工作日內和您聯系妥
善處理

 

 

打印本頁 || 關閉窗口
上一篇:未實際出資的股東是股東嗎?

下一篇:融資還是投資?欺詐還是自愿?

 

 

 

首頁 |知識產權貫標| 辯護律師| 資深律師資料 | 律師案例 | 專利訴訟案件 | 深圳專利申請 | 深圳商標申請|深圳商標咨詢 | 深圳專利咨詢 | 深圳商標注冊| 深圳商標打假律師 | 深圳外觀專利律師| 深圳企業法律顧問律師 |申請國家高新技術企業 | 網站聲明 | 聯系我們
Copyright © 德錦知識產權代理有限公司 版權所有 粵ICP備15115852號-1