上海体育彩票中心在哪
 
 
 
  返回首頁 | 設為首頁 | 聯系方式 | 繁體中文  
當前位置: 深圳專利申請網 > 新聞中心
企業簡稱在特定條件下才能獲得反不正當競爭法保護
知識產權網 新聞來源:admin 發布時間:2014/8/25 8:42:58

企業簡稱在特定條件下才能獲得反不正當競爭法保護

 

[裁判要旨]

 

  評判企業簡稱能否獲得反不正當競爭法保護,應涵括企業簡稱的構成要素、企業簡稱的實際使用情況、被訴行為的正當性、公平競爭原則等四個層面的考量因素。

 

[案情介紹]

 

  原告溫州玖玖公司在其官方網站及百度網站搜索標題上使用“99旅館連鎖”標識,并在部分合同中使用“99旅館連鎖”作為其名稱。被告杭州住友公司的官方網站域名為http://www.podinns.com,其在百度推廣系統中將“99旅館連鎖”設置為關鍵詞,使得在百度搜索框中輸入“99旅館連鎖”后,在搜索結果頁面的推廣鏈接欄目中有“99旅館連鎖來布丁酒店,最適合大學生入住酒店www.podinns.com ”的標題,點擊該標題即進入被告的官方網站。原告主張“99旅館連鎖”系其企業名稱的簡稱,被告擅自使用原告的企業簡稱,構成不正當競爭。

 

  杭州市下城區人民法院經審理認為:“99旅館連鎖”是否構成原告企業名稱的特有簡稱,而獲得反不正當競爭法的保護應當考量如下因素:首先,企業簡稱的構成以企業名稱為基礎。本案中,原告的企業名稱中既無數字“99”,也沒有“連鎖”二字,原告主張的簡稱已超出其企業名稱范圍;同時,《企業名稱登記管理規定》第九條規定企業名稱不得含有數字,而原告所主張的企業簡稱的核心部分即數字“99”,通用性強而顯著性弱,故從原告所主張簡稱的構成要素角度分析,將其視為企業名稱予以保護需適用更嚴格的審查標準。其次,企業簡稱獲得反不正當競爭法保護的基礎是經營者的實際使用,而使簡稱具備識別主體、承載商譽的功能效果。本案原告將“99旅館連鎖”作為企業名稱簡稱使用的意圖并不明顯,且不能充分證明其簡稱“99旅館連鎖”的知名度和相關公眾的認可程度,應認為 99旅館連鎖”與原告之間未建立特定關聯,并不構成反不正當競爭法應予保護的企業簡稱。再次,企業簡稱的認定和保護應遵循促進公平競爭的原則。本案中,原告主張的“99旅館連鎖”簡稱本身的顯著性較弱,“旅館連鎖”是通用詞匯,數字“99”也具有很強的通用性,被告杭州住友公司主張其將“99旅館連鎖”作為搜索關鍵詞,系使用數字“99”宣傳其特價房的抗辯理由,具有其正當性和合理性。綜上,判決駁回了原告溫州玖玖公司的全部訴訟請求。

 

  一審宣判后,雙方當事人均未提起上訴,一審判決已生效。

 

 [法官評析]

 

  現行法律及司法解釋對于企業簡稱能否獲得反不正當競爭法保護未予明確。一般而言,較為全面的裁判標準應涵括:企業簡稱的構成要素、企業簡稱的實際使用情況、被訴行為的正當性、公平競爭原則等四個層面的綜合考量。

 

  一、企業簡稱的構成要素

 

  該考量因素強調企業簡稱需以企業名稱的全稱為基礎,且不應以簡化企業名稱的名義,規避關于企業名稱構成要素的強制性規定,背離誠實信用原則。

 

  首先,經營者應當規范使用登記注冊的企業名稱,只有個別情況下可以適當簡化使用。《企業名稱登記管理規定》第20條規定,“企業的印章、銀行帳戶、牌匾、信箋所使用的名稱應當與登記注冊的企業名稱相同。從事商業、公共飲食、服務等行業的企業名稱牌匾可適當簡化,但應當報登記主管機關備案。”從一般意義上講,適當簡化應是在企業名稱全稱的基礎上的合理縮減,而非隨意使用與全稱完全不同的新名稱,否則簡稱與全稱之間建立有效關聯的難度較大,獲得法律保護的要求亦應較為嚴苛。其次,經營者確定企業簡稱需遵循誠實信用原則,不應將簡稱作為規避企業名稱相關強制性規定的手段。如《企業名稱登記管理規定》第9條規定,企業名稱不得含有數字。該規定之目的即在于發揮數字的通用功能,尤其應避免具有較強價格標識屬性的數字成為經營者的身份標識,故對于包含數字的企業簡稱原則上應適用較為嚴格的裁量標準。本案中,原告主張其企業簡稱為“99旅館連鎖”,從簡稱構成要素分析,原告主張的企業簡稱既沒有以企業名稱為基礎,通用性強而顯著性弱,且已違背了相關的強制性規定,能否獲得反不正當競爭法保護需適用更為嚴格的審查標準。

 

  二、企業簡稱的實際使用情況

 

  該考量因素強調企業簡稱獲得反不正當競爭法保護的基礎在于經營者以使用簡稱的真實意圖和實際行為,使得簡稱為相關公眾所認可,而具備識別主體、承載商譽的功能效果,即企業簡稱的排他效力范圍與其商號功能強弱具有相關性。

 

  商號是區分經營者的表征或營業標識,包括企業名稱在內的商號獲得反不正當競爭法保護的基礎即在于維護商號具備的識別經營主體的功能,防止他人攀附使用、使相關公眾產生市場混淆。企業簡稱的使用狀況分析應包括使用行為的意圖、方式、效果等要件,使用意圖要件即分析經營者是否有使用相關簡稱的真實意圖;使用方式要件是分析經營者是否在實際經營過程中主動使用相關簡稱代替其全稱;使用效果要件是分析相關簡稱的知名度情況、相關公眾是否將簡稱與經營者相關聯,即落腳點在于企業簡稱是否已實際具有彰顯經營者身份的商號作用。本案中,原告將“99旅館連鎖”作為企業名稱簡稱使用的意圖并不明顯,也不能充分證明其簡稱“99旅館連鎖”的知名度和相關公眾的認可程度,故應認為“99旅館連鎖”與原告之間未建立特定關聯,并不構成反不正當競爭法應予保護的企業簡稱。

 

  三、被訴行為的正當性

 

  企業簡稱的排他效力是彈性的、非固定的,既取決于權利人的實際使用情況,與其顯著性和知名度相關聯,同時又應評判被訴行為是否構成正當合理使用等。

 

  對于合理使用抗辯亦可從使用意圖、方式、效果的角度加以分析,其中使用意圖要件是分析是否具有攀附商譽、混淆相關公眾的不正當競爭目的,使用方式要件是指分析被訴行為是否為非標識經營者身份的善意使用,使用效果要件是分析被訴行為是否會導致相關公眾對經營者的身份產生混淆誤認。同時,合理使用抗辯是否成立還應考量簡稱使用的歷史因素。本案原告主張的企業簡稱“99旅館連鎖”中的“旅館連鎖”是通用詞匯,數字“99”也具有很強的通用性,被告主張其正當使用數字“99”宣傳其特價房的合理使用抗辯應予支持,不應認定被告具有攀附原告企業名稱商譽、混淆消費者的不正當競爭目的。

 

  四、公平競爭原則

 

  該考量因素強調企業簡稱排他效力的認定,需統籌兼顧自由競爭與公平競爭、妥恰衡量知識產權與公共領域的利益關系。

 

  反不正當競爭法立足于制止不公平的競爭行為,公平競爭原則系基礎性原則。公平競爭原則的內涵應是具有包容性、開放性的,至少應具有兩個向度的指引,既禁止以不正當的競爭方式侵害知識產權,又應防止因權利濫用而過分限制模仿自由、阻礙自由競爭,前者更強調知識產權的私權保護,后者更注重公平利益的優位性以促進有效競爭。考慮到企業簡稱屬于知識產權與公有領域界限模糊的法律領域,相關司法政策指引亦為裁量性的法律規則,法院在行使自由裁量權闡釋相關規則時,亦必須遵循公平競爭原則,注重保護私權與維護公平競爭秩序之間的利益平衡,即評判經營者獨占使用相關簡稱是否會導致私權與公共利益的失衡、損害公平的市場競爭秩序等。就本案而言,若具有顯著價格標識屬性的數字均被以企業簡稱的方式予以保護,則可能會影響其他經營者對數字的正當宣傳使用,限制相關消費者對檢索信息的選擇判斷,不利于該行業公平競爭秩序的維護。故從公平競爭原則的角度出發,應認定含有特定數字的企業簡稱的排他效力較弱,不能禁止他人以不致引起相關公眾混淆的合理方式正當使用。(王    張曉紅 作者單位:浙江省高級人民法院  杭州市下城區人民法院)

 

 

【聲明】

  本網站發表的文章包括原創信息、轉載信息和會員投稿,如您認為上述內容涉及個人、企業隱私或涉及著作權,要求修改

或刪除的,請發郵件至: [email protected],我們將在一個工作日內和您聯系妥
善處理

 

 

打印本頁 || 關閉窗口
上一篇:王老吉詆毀加多寶一案  廣藥判賠20萬元

下一篇:騰訊訴360不正當競爭終審宣判:360賠償500萬元

 

 

 

首頁 |知識產權貫標| 辯護律師| 資深律師資料 | 律師案例 | 專利訴訟案件 | 深圳專利申請 | 深圳商標申請|深圳商標咨詢 | 深圳專利咨詢 | 深圳商標注冊| 深圳商標打假律師 | 深圳外觀專利律師| 深圳企業法律顧問律師 |申請國家高新技術企業 | 網站聲明 | 聯系我們
Copyright © 德錦知識產權代理有限公司 版權所有 粵ICP備15115852號-1